17.07.2013

Райский сад

В Перми есть удивительное место с очень красивым названием "Райский сад".

Большинству пермяков оно известно как сад им. Свердлова. Я помню эту территорию в жутком запустении. Садом языком не повернулся бы назвать, больше походило на чащобу)))

Как хорошо, что сейчас все кардинально изменилось! Место стало действительно райским!


А когда-то на этом месте располагался Мотовилихинский медеплавительный завод(закладка была в мае 1736), и именно с этой территории началась история города Мотовилихи. Да-да, привычный для нас Мотовилихинский район раньше был отдельным независимым городом со своей историей, жизненным укладом и традициями.

Завод просуществовал 127 лет и был закрыт в 1865 году из-за истощения медных руд. Почти все его постройки снесены, а на его месте появился прекрасный Райский сад.  В уцелевшем здании разместился заводской театр. И парк получил еще одно название – Театральный. В летнее время там устраивались массовые гуляния с иллюминацией, музыкой и состязаниями на призы.

В 30-е годы сад был переименован в сад им. Свердлова. Это было любимое место отдыха не только жителей Мотовилихи, но и всех пермяков. Для молодежи была танцевальная площадка. Место, где можно было знакомиться, общаться, влюбляться. Я думаю, что немало семейных пар образовалось именно благодаря ей))) Также была спортплощадка, где играли в волейбол.  Был зал для любителей бильярда и шахмат, для книголюбов - библиотека. 
Сад стал центром общественной и культурной жизни города. Так, например, Владимир Маяковский во время своего визита в Пермь в 1928 году целых 3 дня выступал здесь.

Увы, в годы перестройки сад был заброшен. И только в 2008 году было принято решение  о реконструкции этого замечательного уголка Перми. И сейчас это снова излюбленное место отдыха для пермяков!


При входе в сквер вас встречает каменная фигура. Я не сразу поняла кто это))) Только по крыльям за спиной догадалась, что это АНГЕЛ. Конечно же, какой Райский сад без ангела. Не зря же одно из неофициальных названий сада  –  «Ангельский сад».
Ангел
У этой фигуры замечательная история. Ее нашли в зарослях при реконструкции сада. Все случайное – неслучайно! Теперь у сада есть свой ангел-хранитель, а у пермяков появилась еще одна возможность загадать желание))) Нужно только прикоснуться к нему и ваше желание непременно сбудется. Главное, искренне в это верить!)

В центре - ротонда, похожа на ту, что стоит в Горьковском парке.

 

Но главное украшение и изюминка сада – канал. Не каждый парк может похвастаться такой красотой.

Мостики и арки создают романтическую атмосферу. Не зря это место стало любимым у молодоженов.


А вот развлечений для детей пока немного –  одинокий батут, да машинки для катания.

В саду удивительно тихо, практически не доносятся звуки городской суеты. Только успокаивающий шум воды.

А еще вас будет преследовать ароматный запах только что выпеченной сдобы. В единственном уцелевшем от бывшего Мотовилихинского завода здании конторы сейчас располагается хлебокомбинат. И даже у сытого человека появится непреодолимое желание скушать какую-нибудь булочку или ватрушку)) Можно даже и пикник на траве устроить.

Прогулка по тенистым аллеям Райского сада в жаркий летний день отличный вариант отдыха в городских джунглях!

Почувствуйте себя в раю!


Другие статьи
Ботанический сад











1 комментарий :


  1. Я не знаю куда, умерев, попаду:
    Райский сад меня ждет или пекло в аду.
    Но, пока я живу, я по-прежнему буду
    Пить с любимым вино на лужайке в саду!

    ОтветитьУдалить