21.09.2014

Интересные памятники Перми

За последние годы на пермских улицах появилось большое количество различных памятников.
Появление некоторых из них было воспринято жителями города неоднозначно. Но лично меня все они радуют. 
Это все же лучше, чем однотипные фигуры вождей мирового пролетариата)))

Теперь у города есть новые символы и достопримечательности, есть на что посмотреть и где сфотографироваться. 

В этой статье я расскажу о самых, на мой взгляд, интересных и знаковых.

"Пермяк - соленые уши" - бесспорно самый интересный, а главное любимый памятник пермяков и гостей города.

Наша гордость)))


Думаю, что почти у каждого пермяка есть фотография в «рамке с ушами», так называют это творение Рустама Исмагилова непосвященные в пермскую специфику люди.
Появился он в 2006 году и очень быстро стал символом и визитной карточкой Перми. На мой взгляд, такая популярность связана с тем, что памятник, как нельзя лучше, отражает историю Пермского края. Это действительно истинный пермский бренд.

Ведь соль, задолго до того как на пермской земле были найдены залежи медной руды, нефти, газа и других природных ископаемых, была главным богатством края. И до сих пор им остается. 

Откуда пошло такое смешное прозвище? Дело в том, что наши предки носили мешки с солью на плечах, соль просыпалась и попадала на уши, которые разбухали и становились красными. По этим ушам пермяков и узнавали в других городах России. Вот как они выглядели.

Фото соленосов в музее Хохловки.
Станьте и вы пермяком – соленые уши!))) А если вы в Перми первый раз, то вам в помощь 10 вещей, которые нужно сделать в Перми
 
1 «Обгрызанное яблоко» –  не знаю как официально называется этот памятник, расположенный у Горьковской библиотеки. Мы с друзьями обычно зовем его так.  


   Если честно, я не совсем понимаю, что он символизирует. На ум приходит только одно – кирпичи внутри – это гранит науки, который грызут студенты. Не случайно, наверное, памятник установлен рядом с областной библиотекой им. Горького.
 
   Деревянная буква «П» – пожалуй, самый скандальный памятник Перми. 


    Пермяки называют его «табуретка» или «хатка бобра»))). А ведь похоже))) Его появление вызвало очень много дискуссий. Стоимость памятника(приводятся цифры от 8 млн. рублей) настолько шокировала пермяков, что были неоднократные попытки поджечь его. Пришлось властям обработать памятник антипереновыми пропитками.

   Если вы приехали в наш город на поезде, то выйдя на привокзальную площадь, вы не пропустите это пермское творение и сможете составить о нем своем мнение. Наверное, по задумке автора это такие своеобразные ворота в наш город)))

А в двух шагах от буквы "П" вот такое чудо))) Об него тоже много словесных копий было сломано)))

Этот памятник "Жуку-скарабею" горожане очень быстро прозвали навозным жуком)))

Так что тем, кто приехал в наш город на поезде повезло. Вышли с вокзала и сразу можно фотосессию устраивать)))

И напоследок абсолютно нейтральный и очень философский памятник.


Официальное название "Река Кама", но мы обычно  зовем его "Ладья". Он появился в 2010 году, к Дню города, и является олицетворением нашей красавицы Камы. Кама - это наше всё))) Если вы приехали к нам летом, настоятельно рекомендую прокатиться на речном трамвайчике.

Вид на Кафедральный собор
Конечно же, в Перми есть и другие интересные памятники: памятник водопроводчику, знаменитой гайдаевской троице - Трусу, Балбесу и Бывалому, а на аллее Комсомольского проспекта почти под каждым деревом вы найдете мини-скульптуру.

Но, на мой взгляд, это самые интересные, именно в них отражена пермская специфика. Ведь всегда когда приезжаешь в другой город просишь показать самое-самое местное, чего не встретишь больше нигде.

Желаю всем гостям города интересного отдыха  и 
ярких, оригинальных фотографий!







Комментариев нет :

Отправить комментарий